page_top

くらしの交流

コープの講座

コープの講座につきましては、各店(サービスカウンター)や各支所までお問い合わせください。

コープ余戸

TEL:0120-464-744

講座名 活動 活動時間
3B体操 毎週 月 9:30~12:00
詩舞 毎週 火 15:30~17:30
国際語エスペラント入門講座 毎週 火 10:00~12:00
生け花(嵯峨御流) 月3回火 18:00~20:30
書道教室 毎週 土 15:30~17:30
Go Go English(3~12歳英会話) 月3回金 15:30~17:30
いきいきエアロビクス 毎週 水 9:30~12:00
ゆるよが☆ぱどま 毎週 火 9:30~12:30
絵画クラブ 毎週 水 13:00~15:00
MAKIそろばん教室 毎週 水 16:10~18:00
空手道 毎週 水 18:30~20:30
ヨガ 第1,3木 9:30~12:00
東雲児童美術教室 第2,4木 15:30~18:00
空手道 毎週 木 18:30~20:30
太極拳 毎週 金 9:30~11:30
ハワイアン・フラ 毎週 金 11:30~13:00
生け花(小原流) 毎週 金 18:00~20:30
剣舞 毎週 土 9:30~12:00
フラワーアレンジメント 毎週土 13:00~15:00
さわやかストレッチ 第2,4木 9:30~12:00
舞踏研究会 毎週土 18:00~20:30

コープ束本

TEL:0120-574-744

講座名 活動 活動時間
太極拳 月曜月3回 10:00~12:00
ヨガ 火曜月3回 10:00~12:00
グラーデションペイント(トールペイント) 水曜月3回 12:30~14:30
3B体操 金曜月3回 10:30~12:30
3B体操ジュニア 月曜月3回 16:00~18:00
児童絵画教室 土曜月3回 15:30~17:30
習字教室(小学生対象) 火曜月3回 16:00~18:00
書道 水曜月2回 10:00~12:00
三原色による水彩画教室 第1水曜 10:00~12:00
ボディ・トレーニング 木曜月3回 19:00~20:45
中高年から始めるらくらくピアノ教室 木曜月2回 10:00~11:30
デコラティブペイントCozy-Time 木曜月3回 10:30~12:30
社交ダンス ウィング 水曜月3回 18:30~20:30
英会話 月曜月3回 12:40~14:40
やさしいギター教室 金曜月3回 18:30~20:30
合気道 土曜月3回 10:00~12:00
MAKIそろばん教室 土曜月3回 18:00~20:00

コープ久米

TEL:0120-874-744

講座名 活動 活動時間
生け花(小原流) 第1土 10:00~12:00
児童絵画 毎週 木 15:30~17:30
パッチワーク 第1,3火 10:00~12:00
ヨガ 毎週 月 10:00~12:00
ヨガ 毎週 金 13:00~15:00
書道(大人) 第1,3 水 13:30~15:30
書道(子ども) 第1,2,3水 16:00~18:00
グラデーションペイント 第1,3火 12:30~14:30
坊城ともこDANCSCHOOL  毎週月  19:30~20:30
坊城ともこDANCSCHOOL 毎週土 12:30~14:30
プメハナ・ハワイアン・フラ 第1・2・3・4火 10:00~13:00
プメハナ・ハワイアン・フラ 第2・3・4・5土 10:00~12:00
英会話ボビースクール 毎週金 17:00~18:50
英会話ボビースクール  毎週火 17:30~19:30
MAKIそろばん教室 毎週月 16:30~17:30
17:30~18:30
18:30~19:30
MAKIそろばん教室 毎週土 17:00~18:00
中高年から始めるらくらくピアノ 第1・3月 13:30~15:00
きもの着付け 毎週水 13:30~15:30
ライリッシュオカリナ教室 第2・4月 12:00~14:00
7カ国のデコラティブペイント 第2・4火   13:30~15:30

コープひさえだ

TEL:0120-854-744

講座名 活動 活動時間
ハワイアン・フラ 第1,2,3月 12:00~14:00
生け花(嵯峨御流) 第1,2,3月 14:00~16:00
GoGoEnglish(子ども英会話) 第1,2,3月 16:15~18:15
健康レクレーションダンス(リズムダンス) 第1.2.3火 10:00~11:30
着物着付教室 毎週火 12:00~14:00
絵手紙教室 楽の会 第2,4火 14:00~16:00
硬筆ペン字教室 火(月3回) 16:00~18:00
ヨガ 火(月3回) 19:30~21:00
健康ストレッチ教室 木(月3回) 10:30~12:00
ゆったり太極拳の集い(いよ太極拳倶楽部) 木(月3回) 14:00~16:00
ヨガ(国際ヨガ協会) 第1,2,3木 19:30~21:00
オカリナ教室 月(月3回) 18:30~20:30
民謡・日舞 つばき会 土(月3回) 10:00~12:00
ライリッシュ・オカリナ教室 第2・4土 13:30~15:30
らくらくピアノ 第1,3木 12:00~13:30
キッズ ジャズダンス サークル(すまいるはーと) 土(月3回) 18:00~20:00

コープ喜田村

TEL:0120-804-744

講座名 活動 活動時間
生け花(嵯峨御流) 第2,4月 13:30~15:30
マミーズバンド 毎週火 10:00~12:00
空手 毎週火 18:30~20:30
フラワーサークル 毎週水 14:30~16:30
フラワーサークル 毎週水 18:00~20:00
生け花(池坊) 第1,3木 10:00~13:00
実用書道 毎週木 19:00~20:30
空手 毎週金 18:30~20:30
英会話 毎週土 10:30~12:00
フラダンス 毎週土 13:00~15:00

コープ今治

TEL:0120-605-477

講座名 活動 活動時間
健康ストレッチ体操 毎週月 10:00~12:00
フラワーサークル 毎週月 13:00~15:00
シード体操教室 毎週月 16:00~18:00
ERIダンス教室 毎週月 18:30~20:30
親子リトミック(10ヶ月~3才) 第1・2・4 火 10:30~12:30
どれみランド(年少~中学生) 毎週 火 14:30~16:30
エジソンクラブ(年少~小学生) 毎週 火 16:00~18:00
おりづる(パッチワーク) 毎週火 13:00~15:00
中四国ハワイアン協会(中級) 毎週火 19:00~21:00
デイリーライフサポート  命の貯蓄体操 毎週水 13:30~15:30
ストレッチ 毎週 水 10:30~12:00
気功・太極拳 毎週 水 18:00~19:30
向日葵支部 詩吟 毎週 水 19:00~21:00
書道教室 毎週 木 10:30~12:30
中四国ハワイアン協会 毎週木 14:00~16:00
リズムストレッチ 毎週木 19:00~21:00
絵手紙 第1・3金 13:30~15:30
如水空手 毎週金 19:00~21:00
今治気功教室 毎週土 14:00~16:00
木目込人形 毎週日 10:00~12:00
井上ダンス教室 毎週 日 18:00~20:00

コープ金子

TEL:0120-608-477

講座名 活動 活動時間
気功 毎週月 10:00~12:00
オカリナサークル・ハナミズキ  毎週月  12:30~14:30
エバーグリーン英会話サークル 毎週月 16:00~18:00
硬筆・書道教室 毎週火 17:00~19:00
編みものグループ 毎週水 10:00~12:00
オカリナサークル・アンダンテ 毎週水 13:00~15:00
太気拳 毎週水 18:00~19:30
カトレア書道&絵手紙 毎週木 10:00~12:00
リラックスエクササイズ 毎週木 12:00~14:00
エバーグリーン英会話サークル(大人・こども) 毎週木 14:00~18:00
空手 毎週木 18:30~19:50
体操教室 毎週金 11:00~12:00
フレンド曽我部ダンス 毎週金 12:30~14:30
絵画グループどんぐり 毎週金 18:00~20:00
金子絵画教室 毎週 土 10:00~12:00
空手 毎週土 18:30~19:50
金子絵画教室 毎週 日 10:00~12:00

コープ神郷

TEL:0120-609-477

講座名 活動 活動時間
フィットネスクラブ 毎週月 10:30~12:00
浜っ鼓☆弾☆DAN 毎週月 18:00~20:45
まろのび気功 第2,4火 10:00~12:00
英会話(エバーグリーン) 毎週火 13:00~17:30
クールダンス 毎週火 18:30~20:45
テンダンス 毎週水 10:00~12:00
生き生き体操塾 毎週水 13:00~14:00
健康づくり教室 毎週水 14:15~15:15
硬筆・書道教室(こども) 毎週水 16:00~19:00
モダンフラ・アロハ・ティアレ神郷 毎週水 19:15~20:15
モダンフラ・アロハ・ティアレ神郷 毎週日 12:30~15:30
パッチワーク 毎週木 13:00~15:00
エアロビートのエアロビクス 毎週木 19:15~20:45
陽心書道会 毎週 金 10:00~12:00
書道教室(こども) 毎週金 16:00~19:00
ヨガ教室 毎週土(第3除) 10:30~12:00
拳法 毎週 土 18:30~20:00
陽子ダンス 毎週 木   16:30~18:30 
高齢者向けパソコン教室 毎週 土   13:00~15:00

コープ中萩

TEL:0120-615-477

講座名 活動 活動時間
アロハ・フラ・オハナ(初級) 毎週月 10:00~12:00
アロハ・フラ・オハナ(こども・初・中級) 毎週土 10:00~14:00
ハワイアン・リボン・レイ(アクセサリー) 毎週月 12:00~14:00
ウイングクラブ(社交ダンス) 毎週月 14:00~16:00
FISH TAIL(社交ダンス) 毎週月 16:00~18:00
社交ダンス舞夢 毎週火 13:00~15:00
シード体操教室 毎週火 16:00~19:00
エアロビクス(ハートフィットネットワーク) 毎週 火 19:30~21:00
あみもの 毎週 水 10:00~12:00
モダンフラ(アロハ・ティアレ) 毎週水 12:30~14:30
ジャズバレエ(幼児) 毎週 水 14:30~16:00
ジャズバレエ(小学1、2、3) 毎週 水 16:00~17:30
ジャズバレエ(小学4、5) 毎週 水 17:30~19:00
ジャズバレエ(幼児) 毎週木 16:30~17:30
ジャズバレエ(小学1、2) 毎週木 17:30~18:50
ジャズバレエ(小学6、中学生) 毎週木 18:50~20:00
ジャズバレエ(小学1、2、3) 毎週土 15:30~17:00
ジャズバレエ(小学4、5、6) 毎週土 17:00~19:00
ジャズバレエ(中学・高校) 毎週土 19:00~21:00
拳剛会館空手 毎週 水 19:00~20:30
拳剛会館空手 毎週金 19:00~20:30
社交ダンス ダンスタディ 毎週 木 10:00~12:00
フラ・ハナペペ 毎週木 12:00~14:00
岩本 毎週木 14:00~16:00
加藤禮子 絵画グループ 毎週金 10:00~12:00
ヨガ教室(リラックス) 毎週火 10:30~11:30
ヨガ教室(ベーシック) 毎週金 13:30~14:30
真鍋社交ダンス 毎週日 18:00~20:00
茶道 毎週 木 13:00~14:30
書道 毎週水 13:00~15:00
絵手紙 毎週木 13:00~15:00
英会話 毎週土 13:00~15:00

コープ宇高

TEL:0120-615-477

講座名 活動 活動時間
絵手紙サークル  毎週水 10:00~12:00

コープ山根

TEL:0120-675-477

講座名 活動 活動時間
パッチワークキルト 第2,4 月 10:00~12:00
プリズムヨガ 毎週月 13:00~15:00
ソシアルダンスSD 毎週 月 19:00~21:00
いきいきダンスⅡ 毎週火 10:00~12:00
ハワイアンダンス 毎週火 16:30~18:30
空手 毎週 火 19:00~21:00
カルチャーダンス 第1 水 10:00~12:00
灯、青葉句会 第3水 13:00~17:00
ソシアルダンスSD 毎週 水 19:00~21:00
絵手紙教室 第2・4 木 13:30~15:30
空手 毎週 木 19:00~21:00
KSDサークル 毎週金 10:00~12:00
ダンスロイヤルクラブ 毎週 金 13:00~15:00
空手(拳剛会館船木支部) 毎週 金 19:00~21:00
剣詩舞サークル 毎週土 18:00~20:00
アカシア書道同好会 第3・4土 13:00~15:00
アカシア書道同好会 第3・4日 13:00~15:00
エコクラブママス(人形劇) 第3土 10:00~17:30

コープ土居

TEL:0120-696-477

講座名 活動 活動時間
空手 毎週 火・土 19:00~21:00
書道講座 毎週 水 10:00~12:00

松山南支所

TEL:0120-104-744

講座名 活動 活動時間
手話 第2・4木 10:00~午前
幼児ベビー親子講座(0~1歳児) 毎週木 10:00~12:00
幼児ベビー親子講座(2~3歳児) 第2・4水、第1・3金 10:00~12:00
幼児ベビー親子講座読み聞かせ(0~3歳児) 第1・3水、第2・4金 10:00~12:00
絵手紙サークル 毎月1回金 10:00~午前

松山東支所

TEL:0120-434-744

講座名 活動 活動時間
フラワーアレンジメント 毎週火 12:00~16:00
育児サークル 毎週火 10:00~12:00
ちりめん細工教室 第4水 10:00~14:00
3B体操 毎週金 13:00~14:30
ヨガ 毎週木 10:00~11:30
フラダンス 毎週金 10:00~11:00

松山西支所

TEL:0120-184-744

講座名 活動 活動時間
太極拳サークル 毎週 火 10:00~11:30
Cherry Blossom 毎週 木 10:30~14:00
真美フレッシュ体操Jr教室 毎週 木 17:00~18:00

松山北支所

TEL:0120-194-744

講座名 活動 活動時間
3B体操 毎週 月 10:00~12:00
ダイエット 毎週 火 10:00~12:00
キッズ英語 毎週火 16:00~17:30
ヨガ教室 毎週 水 10:30~12:00
スポーツ吹き矢 毎週水 12:40~15:20
羽藤手芸 毎週木 13:00~16:00
キッズダンス 毎週木 17:00~18:00
ストレッチ 毎週 金 10:00~12:00

今治支所

TEL:0120-378-137

講座名 活動 活動時間
池坊いけばな 第1,3月 13:00~

大洲支所

TEL:0120-704-744

講座名 活動 活動時間
3B体操 毎週 水 10:00~12:00
土筆(習字) 毎週木 13:00~

西予支所

TEL:0120-514-744

講座名 活動 活動時間
ズンバ(ダンス) 毎週火 10:00~12:00
3B体操 毎週水 14:00~16:00